вторник, 1 марта 2016 г.


Об обесценивании статуса муниципального депутата. На примере Шелеховского района Иркутской области


    Имея достаточный опыт работы в качестве муниципального депутата, могу заключить, что сегодня этот статус существенным образом обесценен.
Если раньше, до 2005 года, Дума района, как единственный орган представительной власти территории, формировалась исключительно из победителей в 20 (в настоящее время 19) одномандатных избирательных округах, то в дальнейшем к ним добавились еще 20 городских депутатов, депутаты дум Большого Луга (10), Баклашей (10), Шаманки (10), Олхи (10) и Подкаменной (7). Всего стало 86 депутатов, т.е. на 66 единиц больше. Причиной всему этому стал Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». До сих пор не могу понять, а зачем нужно было ломать выстроенную систему управления муниципалитетами?  
Очевидно, что и раньше все эти территории были представлены своим депутатом в Думе района и администрации на местах работали. По моему мнению, в недалеком прошлом местные депутаты обладали большими возможностями чем сегодня, в том числе и по причине уровня своего авторитета в органах власти.
Кроме того, нужно отметить, что сегодня нет никакого реального взаимодействия на уровне Дум между районными, городскими и сельскими депутатами, что, естественно, не способствует решению проблем муниципалитетов, как составных частей единой территории. Да и вообще в настоящее время сложилась ситуация, в которой мэр, главы и депутаты многих вопросов территории уже решить не могут, поскольку у них забрали соответствующие полномочия, а самое главное -  достаточное финансирование. Казалось бы, очень важным на местах является вопрос медицины, но это сегодня уже уровень областной власти. А с чего вдруг? Разве из областного центра эти проблемы виднее?
Сегодня приходит человек со своей проблемой к депутату, а депутат понимает, что он бессилен ее решить в силу названых выше объективных причин. И от этого становится как-то неловко, ведь человек-то обратился за помощью, с надеждой. Это, конечно же, не нормально.
Убежден, что все вопросы местного значения территории должны решаться одним руководителем и его администрацией при поддержке единой Думы. Также считаю, что нужно отказываться от практики формирования местных Дум по многомандатным округам. Эта процедура уж слишком упростила получение депутатского мандата, девальвировала его статус, да и коллективная ответственность за свой избирательный округ ничего хорошего в себе не несет.  Была бы моя воля, так я бы вообще оставил на нашу территорию 8-10 депутатов, избираемых по одномандатным округам, председатель которой должен был бы работать на неосвобожденной (платной) основе. На мой взгляд, данные предложения повысили бы представительские функции Думы, престиж депутатской работы среди населения и авторитет власти в целом. На счет одного мэра и одной администрации и говорить, думаю, не стоит. Все это потребует  изменения законодательства, но уверен, что к подобному положению вещей мы в будущем придем. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Никого из вас не выбрали бы мэром Свирска! Знаете, я не знаком с кандидатом на должность мэра Шелеховского района Романом Орноевы...